Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и некоммерческая организация «Рыбный союз» проводят исследование, призванное помочь сделать рыбу и морепродукты доступными для россиян и повысить уровень их потребления как у взрослых, так у молодежи и детей. Работа ведется в рамках заседаний проектного офиса по развитию рыбохозяйственного комплекса КРДВ при поддержке Минвостокразвития России.
 
Заместитель генерального директора КРДВ по развитию рыбохозяйственного комплекса Иван Новиков отметил, что актуальная мировая ситуация требует особого внимания и усиленной работы по обеспечению продуктовой безопасности страны. Обеспечение россиян качественной, доступной по цене и разнообразной дальневосточной рыбой и продукцией марикультуры – одни из ключевых задач.
 
В ходе исследований эксперты сосредоточатся на нескольких основных направлениях. Изучив данные о потребительском спросе, планируется выработать предложения по повышению доступности широкого ассортимента качественной отечественной рыбной продукции для россиян.
 
Актуальной эксперты считают и задачу популяризации рыбы и морепродуктов, особенно среди молодежи. Важно понятно и интересно рассказывать о пользе рыбной продукции, возможностях приготовления блюд из разных видов рыбы, о том, что рыбная продукция необходима в рационе здорового питания. Популяризацию нужно проводить системно - это запрос, который поступает и от производителей, и от самих потребителей.
 
Планируется изучить рынок с точки зрения возможностей по импортозамещению. Какие меры поддержки от государства на самом деле помогут отечественным производителям и обеспечат продвижение российской продукции из водных биоресурсов на внутреннем рынке? Также эксперты рассмотрят возможности поставок импортной рыбопродукции из дружественных стран для разнообразия ассортимента на прилавках магазинов в столице и регионах РФ.
 
Результаты исследования Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Рыбного союза представят на традиционной сессии, посвященной рыбной отрасли ДФО, в рамках VII Восточного экономического форума. ВЭФ пройдет 5-8 сентября 2022 года во Владивостоке. Оператором форума выступает Фонд «Росконгресс».