В администрации Анадыря состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, где оценили последствия пожара, который оставил без электроэнергии и водоснабжения около 40% жилого фонда, сообщает ИА «Чукотка».
 
К концу рабочего дня возникший в комплексе зданий по улице Куркутского крупный пожар удалось локализовать. Из-за близости к очагу возгорания распределительного устройства Анадырской ТЭЦ пришлось перейти на резервную схему энергоснабжения города.
 
«Пожарные будут проливать до утра, минимум 12 часов. Удалось не допустить распространение пожара на соседние сооружения и объекты Анадырской ТЭЦ. От температуры оплавились кабели, подходящие к ТЭЦ. Запас кабелей есть, специалисты Чукотэнерго приступят к починке, как только позволит обстановка», - написал в своем ТГ-канале губернатор Роман Копин.
 
По словам руководителя энергокомпании Андрея Телегина, при необходимости замены кабельного хозяйства восстановительные работы займут до 9 часов.
 
«Принимаем максимально возможные меры по исправлению ситуации. Анадырская транспортная компания и морпорт предоставят две машины с цистернами для воды и утром начнут подвоз воды по графику», - сообщил глава администрации городского округа Анадырь Леонид Николаев.
 
Окружной детский реабилитационный центр подключили на резервное энергопитание. Воспитанников детсадов «Ладушки» и «Сказка» с 20 июля переведут в дошкольные учреждения «Парус» и «Золотой Ключик». Без света и воды остался пищекомбинат «Полярный», дополнительное производство хлебобулочных изделий организуют на базе торгово-производственного комплекса «Новомариинский».
 
ИА «Чукотка», 19.7.22
https://prochukotku.ru/news/obshchestvo/pozhar_ostavil_40_zhiteley_anadyrya_bez_elektrichestva_i_vodosnabzheniya/