В ходе рабочей поездки по Смидовичскому району глава региона Ростислав Гольдштейн посетил ряд объектов социальной сферы
В ходе рабочей поездки по Смидовичскому району глава региона Ростислав Гольдштейн посетил ряд объектов социальной сферы
В ходе рабочей поездки по Смидовичскому району глава региона Ростислав Гольдштейн посетил ряд объектов социальной сферы, где проводятся или уже завершены ремонтные работы.
 
В списке объектов - школы № 2 и № 7 в Николаевке, а также школа № 10 в поселке Волочаевка-2. Здесь идет капитальный ремонт зданий. В начале лета на ремонт зашли три подрядчика. Параллельно в этих школах и ещё в школе Смидовича ремонтируют спортивные залы - в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
 
В седьмой школе самые масштабные работы сейчас идут на улице - подрядчики полностью меняют крыльцо. Также здесь монтируют системы водоснабжения и водоотведения, меняют радиаторы отопления, перестилают крышу. Всего на объекте задействованы 16 человек.
 
Ростислав Гольдштейн обратил внимание на состояние других крылец школьного здания. Оперативно изыскать средства и на их ремонт тоже, поручено администрации района.
Беспокойство главы региона вызвал и спортивный зал. Пол здесь разобран до основания, проведены только отделочные работы на стенах. Но строители заверили, что к началу учебного года спортзал будет готов для уроков физкультуры.
 
В школе № 2 ход капитального ремонта на особом контроле у родительского комитета. Его представители приняли участие в осмотре и обратили внимание губернатора на недоделки. Например, есть претензии к кровле. Ростислав Гольдштейн призвал строителей обратить пристальное внимание на места намокания на чердаке, состояние перекрытий.
 
Сейчас в школе ведутся отделочные работы, будут дополнительно укреплять листами фанеры деревянные перекрытия между этажами. Параллельно здесь меняют систему отопления и электроснабжения. В спортзале также меняют систему отопления.
 
В школе № 10 в разгаре отделочные работы. Здесь укрепляют фундамент здания, обшивают пристройку, где расположен теплый туалет, меняют систему отопления. В спортзале стены уже готовы к покраске. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн обратил особое внимание строителей на систему вентиляции. Ее необходимо привести в порядок, в том числе и в раздевалках, которые расположены в отдельном помещении.
 
Также глава региона побывал в Доме детского творчества в пос. Приамурский. Текущий ремонт здания и благоустройство прилегающей к нему территории здесь выполнены в прошлом году. Внутри здание стало светлым и уютным. Но недочеты снаружи вызвали справедливые нарекания главы региона. На новых пластиковых окнах до сих пор не завершена наружная отделка - нет откосов, повсюду видна монтажная пена. Отговорки о том, что эти работы не вошли в смету, Ростислав Гольдштейн не принял.
 
По итогам посещения было дано поручение провести работу с подрядчиком в рамках гарантийных обязательств или обратиться в суд. Также губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил неудовлетворительное состояние фасада и входной группы. Поселению совместно с районом необходимо найти вариант, как привести в порядок внешнюю часть здания.