На космодроме Восточный в Амурской области завершена установка в проектное положение всех семнадцати уровней кабель-заправочной башни для ракет-носителей семейства "Ангара".
 
Под руководством специалистов Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") на строящемся стартовом комплексе подрядная организация "Промышленные технологии" закончила установку составных частей самого массивного сооружения будущего старта.
 
Специальными геодезическими приборами проведена выверка уровней по горизонтали и вертикали. Составные части башни стоят идеально ровно — недопустима даже минимальная погрешность. При её монтаже осуществлялся параллельный монтаж технологического оборудования, всего на ней разместят 19 самых современных технологических систем, в том числе заправочное оборудование.
 
Кабель-заправочная башня для ракет "Ангара" на космодроме Восточный предназначена для размещения оборудования и коммуникаций, систем и агрегатов стартового комплекса, а также для обеспечения ветрового удержания носителя на пусковом столе и доступа специалистов Роскосмоса к зонам её обслуживания. Высота башни составляет 66 м, а вес — около трех тысяч тонн.
 
Роскосмос