Олег Кожемяко поручил главам прибрежных муниципалитетов Приморского края в ближайшее время провести ревизию договоров аренды земельных участков, на которых расположены места отдыха - кемпинги, пляжи. Совещание состоялось во вторник, 12 июля.
 
Руководитель краевого агентства по туризму Арсений Крепский доложил, что зачастую в договорах бывают не прописаны обязанности арендатора по оборудованию территории и оказанию определенных услуг для туристов, а там, где условия закреплены документом, они не всегда соблюдаются.
 
«Сейчас необходимо актуализировать условия, на которых бизнес Приморья вовлечен в оказание услуг по размещению туристов, по организации пляжного отдыха, по гастрономическому, экологическому туризму», - отметил он.
 
В договоры должны быть внесены обязательства арендатора по оснащению территории, которая предназначена для туристов. Также речь идет об установке рамочных цен на услуги в зависимости от уровня благоустроенности территории для отдыха.
 
«Например, если территория оборудована душем, туалетом, существует настил для палаток, то это одна стоимость, если удобства отсутствуют, то плата должна быть ниже. Эти критерии необходимо обсуждать и фиксировать в договорах», - подчеркнул глава агентства по туризму Приморья.
 
Он также предложил предусмотреть расторжение договора или повышение арендной платы для арендаторов, которые должным образом не благоустраивают территорию в указанный срок.
 
Губернатор Олег Кожемяко отметил, что отдыхающие едут в Приморье из всех регионов Дальнего Востока, а также из Сибири и западной части России, и задача края - сделать условия отдыха для туристов комфортными. Руководитель края поручил главам муниципальных образований проверить соблюдение условий аренды территорий, на которых расположены места отдыха, и актуализировать их в соответствии с законодательством.
 
«На сегодняшний день существует в некоторых местах ценовой беспредел. Просто натянута веревка, и с людей берут плату. Не должно быть так, что с человека берут по 500 рублей за то, что он просто проехал на пляж и проживает там ночь. Сегодня есть возможность привести все в порядок. На каждом пляже должен быть журнал учета сбора денежных средств, количества отдыхающих, информации о вывозе мусора. Наведите порядок на своих территориях», - заявил он.
 
Отмечено, что эта работа должна быть проведена в муниципалитетах в течение двух недель.
 
Татьяна Кравченко