В округе продолжается реализация программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. С начала года в региональный Департамент социальной политики поступило одно заявление от жителя Украины.
 
Участник программы и члены его семьи могут рассчитывать на получение государственных гарантий и социальной поддержки. Это компенсации расходов на переезд, на уплату госпошлины и консульского сбора, также предоставляется жилищная субсидия и подъемные, ежемесячное пособие при отсутствии дохода.
 
На Чукотке предусмотрены дополнительные мер поддержки соотечественников. Они могут получить компенсацию части за аренду жилья на срок до полугода - это 15 тыс. рублей в месяц, а также компенсацию расходов соотечественников и членов их семей на признание документов об образовании, полученных в иностранном государстве - 10 тыс. рублей единовременно.
 
В 2021 году в Департаменте социальной политики рассмотрели 12 заявлений для участия в программе (12 участников и 11 членов семей) от граждан Украины, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.
 
К территориям вселения относятся городские округа и муниципальные районы округа, за исключением городского округа Анадырь.