Совещание с участием представителей крупных торговых сетей прошло в правительстве региона. По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна, совещание провела заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.
 
Областной департамент экономики и общественные организации региона продолжают ежедневный мониторинг цен на товары первой необходимости. В данный момент цены на такие товары, как гречневая крупа, сахар, растительное масло и некоторые другие, стабилизировались. Сезонные овощи и вовсе дешевеют - в теплицах соседних регионов начался сбор урожая.
 
Галина Соколова подчеркнула, что власти региона всегда открыты к диалогу с бизнесом. В частности, если от местных торговых сетей придет сигнал о том, что поставщики товаров из других регионов резко повышают цены на продукцию первой необходимости, сообщение об этом сразу уйдет в управление федеральной антимонопольной службы того региона, где работают поставщики. Уполномоченное ведомство будет принимать решение, насколько это законно и обоснованно.
 
Представители крупных торговых сетей региона отметили, что ажиотажный спрос на товары первой необходимости упал. Запас продуктов в торговых сетях сформирован на два месяца - это даже больше, чем обычно. На складах имеются и крупы, и консервы, и другие необходимые каждому жителю области товары. Предпосылок к резкому повышению цен на ту или иную группу продукции нет.
 
В завершение рабочего совещания заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова отметила, что задача региона - обеспечить стабильные поставки продуктов в магазины не только областного центра, но и самых отдаленных населенных пунктов. Как вариант - посредством автолавок. При этом от глав сельских поселений требуется четкий запрос на те или иные товары.