Председатель правительства Приморского края Вера Щербина провела рабочую встречу с вице-премьером Республики Беларусь Леонидом Зайцем и министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорем Брыло. Мероприятие состоялось во вторник, 7 июня, в Минске при участии руководителя агентства международного сотрудничества Приморья Алексея Старичкова, министра сельского хозяйства края Андрея Бронца, представителей органов власти, науки, бизнеса - участников региональной делегации.
 
Во время рабочей встречи Вера Щербина поблагодарила за официальный прием, а также подчеркнула, что для Приморья встречи с белорусскими коллегами стали уже регулярными. Официальные и бизнес-делегации стран видятся на различных отраслевых переговорах, конференциях и форумах. Вот и сейчас представители Приморья по приглашению министра сельского хозяйства республики Игоря Брыло находятся в Беларуси.
 
Одним из основных мероприятий, которое собираются посетить приморцы, является международная сельскохозяйственная выставка «БелАгро» - крупнейшее отраслевое событие в стране и одно из крупнейших подобных в мире.
 
«Губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко - ваш давний друг. Он неоднократно бывал здесь, а я приехала в первый раз. Хотя мы тоже давно работаем вместе, работали в разных регионах. Поэтому я знаю всю ситуацию. Мы действительно сильно продвинулись в сотрудничестве в разных отраслях, значительно вырос объем товарооборота. Но, как вы сами знаете, время диктует новые требования, которым нужно соответствовать и, следовательно, разрабатывать новые формы сотрудничества», - заявила Вера Щербина.
 
Она также уточнила, что представители приморского бизнеса уже разъехались по белорусским предприятиям и заводам, где активно устанавливают новые дружеские контакты.
 
«Нас интересуют поставки и сельскохозяйственной техники, и лифтового оборудования. Качество белорусских продуктов питания давно получило высокую оценку нашего населения. Вы обучаете наших специалистов по сельскому хозяйству, ветеринарии. Есть тесные связи в науке», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Председатель Правительства Приморья также напомнила, что в апреле текущего года состоялся визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Приморье, во Владивосток. Александр Лукашенко и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудили широкий круг вопросов, достигнув договоренностей о реализации целого ряда проектов и обозначив новые направления взаимодействия.
 
Во Владивостоке Александр Лукашенко осмотрел строящиеся объекты культурно-образовательного и музейного комплекса на острове Русский - работы проводятся по поручению Президента России Владимира Путина, познакомился с инновационными разработками студентов и ученых Дальневосточного федерального университета, а также посетил Приморский Океанариум.
 
Председатель Правительства Приморья также затронула вопрос создания Единого центра по демонстрации, продаже и обслуживанию белорусской сельскохозяйственной техники, который должен появиться в 2023 году в селе Михайловка. Это приоритетный инвестиционный проект, который реализуется в Приморском крае. Заявитель - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники ООО «Минские трактора».
 
Важные направления развития взаимовыгодного сотрудничества в ходе рабочей встречи обозначил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц. В частности, он предложил обсудить вопрос поставки семян овощных культур из Голландии и Нидерландов через Республику Беларусь в Приморский край.
 
Дополнительно, в адрес министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь будет направлено письмо для подтверждения планируемых к приобретению объемов семян.
 
Кроме того, министр отметил, что многие белорусские предприятия используют Приморье как логистический транзитный хаб для перевалки своих грузов, следующих из Беларуси в страны Азии и обратно, и что есть возможность увеличить объемы этих грузов.
 
«Дилерские компании разобщены, каждый делает поставки индивидуально, в итоге не оптимизирована загрузка составов и автовозов, что влияет на конечную стоимость», - подчеркнул Андрей Бронц.
 
Напомним, официальная делегация Приморского края во главе с председателем Правительства региона Верой Щербина находится в настоящее время в Республике Беларусь. В планах - рабочие встречи с представителями органов власти и бизнесом, в частности компаниями: «Амкодор», «Гомсельмаш», «Гродненский мясокомбинат», «Могилевский мясокомбинат», «Коммунарка» и других.
 
Справочно. Торгово-экономическое сотрудничество между Приморским краем и Республикой Беларусь в последние три года развивается очень динамично. Работа ведется под личным контролем Губернатора Олега Кожемяко. Двусторонний торговый оборот вырос в 3,5 раза - с 1,2 миллиарда рублей в 2019 году до 4 миллиардов рублей в 2021 году. В 2022 году планируется довести его до 6 миллиардов рублей.
 
Заметно увеличилось и количество белорусских товаров на прилавках приморских магазинов. Широко представлены продукты питания, товары народного потребления.
Поставки белорусских продуктов за три года выросли почти в восемь раз -
со 130 миллионов до миллиарда рублей. В 2022 году предполагается увеличить эту цифру вдвое - до 2 миллиардов рублей.
 
В период с 2019-го по 2021 год Приморье закупило в Беларуси 400 единиц техники на общую сумму более 3 миллиардов рублей. В 2022 году только машин БЕЛАЗ закупят на сумму 3 миллиарда рублей.
 
Каждый третий лифт, который сейчас устанавливают в приморских домах по программе капремонта, является белорусским. В 2022 году планируется установка около 100 лифтов белорусского производства.
 
Из Приморья в Беларусь, в свою очередь, налажены поставки готовых продуктов из мяса, рыбы, ракообразных. В прошлом году край поставил в республику рыбы и морепродуктов на сумму 37 миллионов рублей, что в семь раз больше, чем в 2019 году. При этом ассортимент поставляемых из Приморья товаров постоянно расширяется.
 
Наталья Шолик