Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Леспром ДВ». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере).
 
По версии следствия, руководитель предприятия с мая 2017 г. по декабрь 2020 г. предоставлял в министерство промышленности и транспорта Хабаровского края отчеты об исполнении поквартальных графиков реализации приоритетного инвестиционного проекта за 2017, 2018 и 2019 г.г., содержащие недостоверные сведения о выполнении взятых на себя обязательств по созданию лесоперерабатывающего комплекса. Данные обстоятельства позволили ему использовать лесные участки с применением понижающего коэффициента при расчете арендной платы.
 
Противоправные действия директора общества привели к причинению ущерба федеральному и региональному бюджету на общую сумму свыше 12 млн рублей.
 
В ходе предварительного следствия обвиняемый возместил причиненный ущерб.
 
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна