В войсках Восточного военного округа в летнем периоде обучения пройдет несколько сотен тактических, тактико-специальных и командно-штабных учений, различного уровня, а также ряд тактико-специальных учений по развертыванию систем управления войсками, материально-техническому и медицинскому обеспечению.
 
С военнослужащими спланировано провести более 12 тысяч практических занятий по огневой подготовке с выполнением боевых стрельб из штатного вооружения боевых машин.  Более 9 тысяч практических занятий по вождению военной и специальной техники.
 
Стоит отметить, что основные усилия в боевой подготовке подразделений будут направлены на применение новых подходов к ведению боевых действий, соответствующих реалиям современного высокоманевренного боя.
 
Большая  часть учений и тренировок пройдет в двустороннем формате.
 
Кроме того, военнослужащие будут  совершенствовать свои навыки в выполнении задач по развертыванию и оперативному перемещению мобильных пунктов управления, тыловому и техническому обеспечению войск.
 
Особенностью боевой подготовки в новом периоде обучения станет совершенствование методов противодействия беспилотным летательным аппаратам вероятного «противника», внедрение «сирийского» опыта и опыта полученного в ходе специальной военной операции, при проведении учений и управлении подразделениями.
 
В ходе мероприятий боевой подготовки спланировано увеличить интенсивность применения беспилотной летательной авиации.
 
В новом периоде обучения с подразделениями сухопутных войск спланировано провести российско-монгольское и российско-лаосское международные учения. Летний период обучения в ВВО стартовал 1 июня  текущего года.
 
Пресс-служба Восточного военного округа