12 июня 2022 года в селе Волочаевка Еврейской автономной области, у подножия сопки Июнь-Корань с 12:00 до 20:00 пройдет Международный военно-исторический фестиваль «Дальневосточный Форпост» (0+).
 
Организатор фестиваля - Дальневосточная межрегиональная молодежная военно-историческая общественная организация «Амурский рубеж» (при финансовой поддержке Фонда президентских грантов).
 
В 2022 году Фестиваль состоится в историческом месте Волочаевского боя, где недавно был открыт после долгой реставрации музей-памятник Волочаевской битвы.
 
Фестиваль считается самым крупным военно-историческим событием на Дальнем Востоке и имеет ряд уникальных особенностей:
 
• представлено максимальное разнообразие исторических эпох (от Средневековья до войны в Афганистане 1979-1989 гг.);
 
• акцент при проведении мероприятия делается, в первую очередь, на дальневосточную историю;
 
• вход на все площадки и мастер-классы свободный.
 
Для гостей мероприятия подготовлена насыщенная программа. Стартует фестиваль в 12 часов, закончится - в 20:00 зажигательным фаер-шоу. Помимо военно-исторических лагерей, на территории фестиваля будут работать интерактивные выставки, зоны с мастер-классами, исторические квесты, ежегодный фестиваль по сборке-разборке автомата Калашникова «КалашниковФест» и многое другое.
 
Самым зрелищным событием станут две военно-исторические реконструкции по периодам Гражданской войны и интервенции на Дальнем востоке и Великой Отечественной войны, а также турнир по историческому средневековому бою.
 
Ежегодно участниками фестиваля становятся более ста реконструкторов и членов военно-исторических клубов со всего Дальнего Востока. В 2022 году впервые фестиваль станет международным - на турнир по историческому средневековому бою заявились бойцы из Казахстана.