«Загрузка сохраняется, сокращения работников не планируются. Совместными действиями нам удалось выровнять ситуацию и на потребительском рынке», - охарактеризовал текущее состояние экономики края в условиях санкций губернатор Михаил Дегтярев в ходе еженедельного заседания еженедельного оперштаба.
 
По данным первого заместителя председателя правительства региона Марии Авиловой, рост промышленного производства за первые четыре месяца 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превысил 6%. В лидерах – деревообработка (более 131%), выпуск строительных материалов (110,7%) и добыча металлических руд (110,4%).
 
В зоне особого контроля продолжает оставаться доступность продовольствия. За последний месяц – с 22 апреля по 22 мая – увеличение стоимости продуктов питания замедлилось, а в ряде случаев она и вовсе снизилась. Это касается курицы, яиц и основных видов овощей. Положительную динамику обеспечивают в том числе заключаемые с торговыми организациями соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты. Такие договоренности достигнуты в регионе уже с 28% продовольственных магазинов.
 
Михаил Дегтярев отметил, что, в целом, положение дел в экономике края приходит в норму.
 
- Последние решения Центробанка России о снижении ключевой ставки до 11% – это еще один важный сигнал о стабилизации всех ведущих отраслей экономического блока. Однако наши системообразующие предприятия по-прежнему требуют к себе пристального внимания, - заявил глава региона.
 
В настоящий момент в федеральный перечень системообразующих предприятий (СОП) входит 88 компаний края: самостоятельных организаций и в составе вертикально интегрированных. В региональном перечне – 125 СОП, но в ближайшее время по поручению губернатора их количество будет увеличено до 142. Благодаря адресной помощи и комплексной поддержке органов власти всех уровней системообразующие предприятия продолжают функционировать в штатном режиме.
 
Вместе с тем, не останавливается исполнение инвестиционных задач. Сейчас на территории субъекта в работе находится 80 инвестпроектов на сумму 3,1 трлн. рублей. Среди ключевых из них – создание авиацентра региональной и беспилотной авиации с серийным производством легких многоцелевых самолетов «Байкал» и Дальневосточный автобусный кластер совместно с холдингом «Волгабас». Обе стратегически важных инициативы реализуются в соответствии с утвержденными планами и графиками.