В администрации Смидовичского района ЕАО прошла очная защита проектов в рамках молодежного конкурса «Измени жизнь к лучшему», который инициировал глава региона Ростислав Гольдштейн. В этом году участниками конкурса стали 15 молодых людей - представители всех поселений муниципалитета. Оценивали их инициативы зампред правительства ЕАО Мария Костюк, глава района Евгений Башкиров, сопредседатели Ассоциации активных граждан ЕАО и местные общественники.
 
Молодежь Смидовичского района ЕАО готова сделать свои поселки и села лучше
Молодежь Смидовичского района ЕАО готова сделать свои поселки и села лучше

 
Начала мероприятие Мария Костюк. Она отметила, что конкурс «Измени жизнь к лучшему» проводится в области уже в пятый раз. Из года в год проект, инициированный губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, становится всё более востребованным. В 2018 году в каждом муниципалитете было только по одному победителю. Сейчас призовых мест 20: по три в каждом районе и городском округе, а также два дополнительных.
 
Защита проектов продолжалась несколько часов, каждый из них - уникален и актуален для своих территорий.
 
Наибольшее количество баллов жюри присудило проектам Марины Войтович (с. им. Тельмана, «Волшебный луч света»), Ирины Ивановой (с. Волочаевка-1, фестиваль декоративно-прикладного искусства «Радуга родной области»), и Екатерины Джигинас (пгт. Волочаевка-2, «Мой дворик»). Они получили по 50 тысяч рублей на реализацию своих инициатив.
 
Дополнительно победителем конкурса признан проект «Юный пластун» от казаков из пос. Приамурский.
Однако и другие инициативы не остались без внимания. Глава Смидовичского района Евгений Башкиров пообещал приобрести дополнительный спортинвентарь для учебных заведений, подавших заявку на конкурс. Остальные проекты будут реализованы при поддержке меценатов.
 
«Благодарю нашего губернатора, что у нас появилась еще одна возможность изменить жизнь к лучшему в нашем селе. В рамках проекта «Волшебный луч света» мы оборудуем сенсорную комнату для детей. Она рассчитана как на здоровых малышей, так и на деток с проблемами в развитии. Наш коллектив и родители наших учеников безумно рады этой победе», - рассказала директор школы-сада села им. Тельмана Марина Войтович.