Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы города Белогорска по жилищно-коммунальному хозяйству, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 - ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По данным следствия, в 2020 году подозреваемый давал незаконные указания своей подчиненной, которая возглавляла муниципальное казенное учреждение «Управление ЖКХ администрации г. Белогорска». Последняя, выполняя эти указания, в нарушение конкурсных процедур организовала заключение двух муниципальных контрактов с одним и тем же индивидуальным предпринимателем на ремонт дорог по улицам Металлургической и Западной в городе Белогорске. В последующем незаконно заключила дополнительные соглашения, существенно изменяющие как условия контрактов, так и порядок их авансирования.
 
После этого проигнорировала обязательные процедуры по отбору экспертных организаций для выполнения экспертизы выполненных работ, которые были приняты и полностью оплачены в соответствии с установленной ценой договоров. По результатам проведенных в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителя муниципального учреждения, экспертиз установлено, что стоимость фактически выполненных работ не соответствовала требованиям заключенных контрактов. На основании собранных следствием доказательств женщина осуждена к 1,5 годам лишения свободы.
 
Кроме этого, в период с декабря 2020 года по октябрь 2021 года подозреваемый, используя свои должностные полномочия, создал преимущественные условия для организации, возглавляемой его сыном, при проведении конкурсных процедур по заключению муниципальных контрактов на выполнение работ по благоустройству центральной аллеи парка «Амурсельмаш».
 
Поводом и основаниями к возбуждению уголовного дела послужили результаты оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, а также материалы, выделенные из уголовного дела, возбужденного в отношении начальника муниципального казенного учреждения «Управление ЖКХ администрации Белогорска».
 
В настоящее время подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
 
Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются иные возможные противоправные действия подследственного.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
А.С. Лубинский