Сразу четыре инвестиционных проекта получили статус приоритетных в Приморье. Соответствующие решения были приняты во время очередного заседания Совета по привлечению инвестиций под председательством первого вице-губернатора - председателя Правительства края Веры Щербина накануне, 16 мая.
 
Первый получивший статус приоритетного инвестиционный проект подразумевает создание Единого центра по демонстрации, продаже и обслуживанию белорусской сельскохозяйственной техники в Приморском крае. Заявитель - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники ООО «Минские трактора».
 
Инициатива направлена на укрепление братских отношений между Россией и Республикой Беларусь. Кроме того, речь идет о повышении эффективности местных агропромышленных компаний за счет внедрения и использования новых практик и технологий производства, развитии промышленной переработки сельхозпродукции, укреплении внешнеторговых связей, повышении квалификации кадров агропромышленного комплекса в сотрудничестве с учебным центром Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Уссурийским агропромышленным колледжем, создании новых рабочих мест и благоустройстве прилегающей территории.
 
Вторым статус приоритетного получил инвестиционный проект по созданию завода по выпуску асфальтобетонных смесей, элементов ЖБИ и переработки гранулята на территории Свободного порта Владивосток. Он подразумевает создание 44 новых рабочих мест со средней заработной платой выше 75 тысяч рублей. Еще один важный проект - строительство жилого комплекса «Три богатыря» в Находке, который включит три дома в общей сложности на 600 квартир. 400 из них планируется реализовать в рамках программы «Арендное жилье».
 
«Строительство жилья крайне актуально для Находки. В апреле подписано распоряжение Правительства Российской Федерации Михаилом Владимировичем Мишустиным о комплексном развитии города. Это и новые мощности, и завод минеральных удобрений, и развитие портовой инфраструктуры, и реализация различных социальных проектов. Перечисленное влечет необходимость предоставления качественного нового жилья. Поэтому, я думаю, здесь нужно все усилия приложить», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Кроме того, статус приоритетного - теперь у инвестиционного проекта по строительству нового жилого комплекса в районе улицы Западная во Владивостоке.
 
«Хочу отметить высокую значимость всех заявленных сегодня проектов. Жилищное строительство, развитие сельского хозяйства, закупка сельскохозяйственной техники - это то, что очень важно и нужно. Наша задача - оказать необходимое содействие инвесторам, ускорить все процессы, которые зависят от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, поскольку мы говорим о развитии нашего края, увеличении налоговой базы, увеличении количества рабочих мест, что особенно актуально в нынешнее время», - заявила Вера Щербина.
 
Наталья Шолик