21 мая в Год культурного наследия народов России в  Хабаровске пройдёт национальный якутский праздник Ысыах. В этом он будет посвящен 100-летию образования Якутской АССР и 30-летию Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) по ДФО. Мероприятие традиционно организуют постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в ДФО и Ассамблея народов Хабаровского края при поддержке Правительства края. Праздник пройдет на территории туристического комплекса «Эко Парк Воронеж».
 
Специально к празднованию из Якутии приедут представители Амгинского, Усть-Майского и Оймяконского улусов республики, а также Государственная филармония,  всего более 150 человек. Гостей праздника ждёт насыщенная культурная программа. Жители самого холодного региона в мире представят музыкальную композицию «Оймякон – Полюс холода», с участием повелителя холода «Чысхаана» и хозяйки ледяной горы «Муус Хайа».
 
Начнётся этнический праздник народа Саха с ритуально-обрядового действия Арчы түһэ (очищение от злых духов, порчи отрицательной энергии) и обряда Алгыс (поклонение священному огню, верхним божествам Айыы). После, участников юбилейного Ысыаха будут приветствовать творческие коллективы Республики Саха (Якутия). В программе также запланирована дегустация блюд национальной кухни и традиционные спортивные состязания.
 
Ысыах - это праздник радости и веселья людей, которые после долгой и трудной зимы встречают наступление долгожданного лета. В нем отражается богатство души народа, стремление к укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, сближению и обогащению различных культур. Сегодня Ысыах приобрел еще одно значение - праздник стал символом дружбы и взаимопонимания между якутским народом и другими культурами. С 2013 года Ысыах включен в Программу мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в Хабаровском крае.
 
Ожидается, что в празднике примут участие представители правительства Хабаровского края и других субъектов ДФО, представители общественных организаций, национальных объединений. Посетить Ысыах также сможет любой желающий.