Чукотский автономный округ выполнил целевые показатели роста заработной платы отдельных категорий работников, определенных «майскими указами» Президента РФ, по итогам 2021 года. Это касается всех 10 категорий работников бюджетной сферы с учетом принимаемого 5% отклонения, при этом по некоторым категориям цифры превышают плановые.
 
В минувшем году оплата труда окружных врачей превысила уровень средней зарплаты по округу в 2,1 раза, зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения СПО и НПО выросла на 21,4%, среднего медперсонала - на 9,5%. Сохранение достигнутых соотношений средней заработной платы отдельных категорий работников остается приоритетным направлением деятельности Правительства Чукотки.
 
По итогам 2021 года среднемесячный доход от трудовой деятельности в округе увеличился на 7,1% и составил 114 530 рублей. Средняя зарплата по региону выросла на 8,2% - до 130 561 рублей.
 
Напомним, к отдельным категориям работников, определенными «майскими указами» Президента РФ, относятся педагогические работники, в том числе по работе с детьми-сиротами, преподаватели среднего профессионального образования, работники культуры, социальные и медицинские работники.
 
Достижение показателей происходит в отношении соответствующей категории работников в целом. Для их оценки используется среднемесячный доход от трудовой деятельности наемных работников, ИП и физлиц. При этом сохраняются различия в уровне оплаты труда работников, относящихся к одной категории, в зависимости от сложности труда и занимаемой должности.