В феврале 2022 года сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю получена оперативная информация о причастности 35 – летнего жителя Новосибирской области, к организации межрегионального канала поставки наркотических средств в особо крупном размере.
 
В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что «поставщик» с целью последующего незаконного сбыта на личном автомобиле перевез особо крупную партию наркотических средств в регионы ДФО из западной части России. На въезде в г. Хабаровск он был задержан сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Во время досмотра транспортного средства подозреваемого обнаружено и изъято 3 кг наркотического средства – производного N-метилэфедрона, а также около 1 кг смеси гашиша и героина.
 
В ходе проведения органами безопасности оперативно-разыскных мероприятий на территориях Республики Бурятия и ЕАО по пути следования «поставщика» установлены места сделанных им закладок, а также лица, планировавшие их извлечь. Из незаконного оборота изъято около 7 кг синтетических наркотиков, 1,5 кг смеси гашиша и героина и 250 гр марихуаны.
 
Уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере) возбуждено и расследуется следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Злоумышленник арестован и находится под стражей.
 
ФСБ