Индустриальным районным судом Хабаровска вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника краевого государственного казенного учреждения «Хабаровскуправтодор». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
 
Судом установлено, что с августа по декабрь 2019 г. 41-летний предприниматель передал через посредника заместителю министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края взятку в размере 1,8 млн рублей за способствование в принятии конкурсной комиссией по отбору кандидатов на вакантные должности решения о признании его победителем в конкурсе на замещение вакантной должности начальника КГКУ «Хабаровскуправтодор» и последующем назначении на эту должность.
 
Подсудимый вину в совершении преступления не признал.
 
Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 4,8 млн рублей, лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 3 года.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Индустриального района Хабаровска.
 
В отношении взяткополучателя и посредника ранее вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 4,6 и 3 года.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна