Во время «Прямой линии» телеканалах «НВК Саха», «Якутия 24» и «Россия 24» 26 апреля, отвечая на вопрос телезрительницы об отсутствии в улусе глазного врача в Жиганском районе, Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что вопрос нехватки медицинских работников будет решаться за счёт подготовки своих местных кадров. Для этого планируется построить новое здание Медицинского института Северо-Восточного федерального университета.
 
«Идёт работа с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Уже почти готова проектно-сметная документация объекта, проходим госэкспертизу пока за счёт средств республиканского бюджета. Надеемся в будущем попасть под адресную федеральную программу. Когда построим новое здание мединститута, у нас появится возможность готовить больше врачей, чтоб закрыть потребность в медицинских кадрах», - сказал Айсен Николаев.
 
Развитие Арктической медицины остаётся приоритетным направлением государственной политики. В республике создаются все условия, чтобы не допускать подобных ситуаций.
 
«Активно используется и телемедицина. Если в 2020 году в республике было проведено порядка 10 тысяч телемедицинских консультаций, то в прошлом году -12,5 тысяч», - сообщил Глава. Особое внимание уделяется медицинскому авиадесанту для обеспечения арктических районов экстренной медицинской помощью. Закуплены передвижные «больницы на колёсах» на базе КамАЗов для проведения медицинских осмотров населения труднодоступных населённых пунктов.
 
Для того, чтобы оперативно решить проблему в Жиганском улусе Глава предложил главному врачу Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Ивану Луцкану запланировать выезд в Жиганский район.
 
В связи с улучшением ситуации с пандемией коронавируса, в районы республики теперь активно выезжают мобильные бригады узких специалистов, которых не хватает в улусах, в том числе офтальмохирургические бригады. Хирурги-офтальмологи на месте проводят различные операции на глазах. Всё необходимое оборудование хирурги берут с собой, тем более что в этом году были закуплены новые мобильные микроскопы, которые можно перевозить в простом чемодане.
 
«В последние годы наша республиканская офтальмологическая клиническая больница сделала большой рывок вперёд и по оснащению, и по повышению профессиональных компетенций», - отметил Айсен Николаев и поручил доложить ему о результатах выезда офтальмологов в Жиганский улус.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)