Исполняющий обязанности директора Дальневосточного института управления «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ» (ДВИУ РАНХиГС) Игорь Макурин заключен под стражу до 1 июня за факт хищения денег и причинения ущерба филиалу, сообщил РИА Новости председатель Центрального районного суда Хабаровска Дмитрий Мартынов.
 
Ранее ФСБ РФ заявила, что пресекла противоправную деятельность сотрудников филиалов РАНХиГС в Ростове-на-Дону и Хабаровске, причастных к хищению бюджетных средств. Отмечалось, что возбуждены уголовные дела о мошенничестве, а руководство академии оказывает полное содействие расследованию. Суммы хищений и личности задержанных не раскрываются. Санкция предполагает до десяти лет лишения свободы. По данным ФСБ, присвоенные сотрудниками бюджетные деньги изначально были выделены на реализацию программы повышения профессиональной квалификации «Системный подход в управлении регионом».
 
«Постановлением Центрального районного суда Хабаровска от 21 апреля в отношении Макурина Игоря Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ по факту хищения денежных средств и причинения ущерба ДВИУ РАНХиГС, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 13 суток, то есть по 1 июня включительно», - сообщил Мартынов.
 
В соцсетях появилась информация, что речь идет о, якобы, «неправильном освоении» 1,3 миллиона рублей. По должности мужчина имел право подписывать договоры и другие документы, на основании которых расходовались средства филиала, направленные на конкретную учебную программу. Якобы фигурант подписывал договоры и акты, по которым фактически не производилось оказание образовательных услуг, но расходы отображались, и деньги выводились на счета организаций, подконтрольных задержанному.
 
РИА Новости, 25.04.22
https://ria.ru/20220425/makurin-1785240968.html