Окружная дума утвердила закон о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет на территории Чукотского АО. Всего на реализацию этой меры поддержки планируется направить 272,1 млн. рублей. Получить пособие смогут семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на душу населения в Чукотском АО. Предварительная численность получателей на Чукотке составит 1399 семьи.
 
- Размер ежемесячной выплаты устанавливается в зависимости от нуждаемости семьи. При назначении выплаты действуют правила, аналогичные тем, которые применяются при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и пособия для беременных женщин - комплексная оценка нуждаемости. Будут учтены доходы, имущество семьи, занятость родителей. Размер выплаты составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, - сообщила начальник Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Любовь Брянцева.
 
Базовый размер пособия на Чукотке равен 13 992,5 рублей (50% от величины прожиточного минимума на детей, установленной на Чукотке). Если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, пособие будет назначено в размере 20 988,75 рублей - то есть 75% от величины прожиточного минимума на детей, установленной в Чукотском АО. Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка - это 27 985 рублей.
 
Заявление можно будет подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг или многофункциональный центр с 1 мая. Назначать ежемесячную выплату будет осуществлять Пенсионный Фонд России. При наличии права на ежемесячную выплату назначение будет осуществлено с 1 апреля.
 
По заявлениям о назначении ежемесячной выплаты, поданным до 1 октября 2022 года, ежемесячная выплата осуществляется за прошедший период, начиная с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста восьми лет.
 
По заявлениям, поданным начиная с 1 октября 2022 года, ежемесячная выплата осуществляется, начиная с месяца достижения ребенком возраста восьми лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого месяца. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.
 
Напомним, что новая мера поддержки семей вводится по решению Президента России Владимира Путина.