Овощехранилище мощностью 3 тысячи тонн строят в Лесозаводске. Ввод объекта в эксплуатацию к осени этого года позволит обеспечить жителей края овощами высокого качества.
 
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приморья, в настоящее время общая мощность овощехранилищ в крае составляет более 54 тысяч тонн. Например, в Лесозаводске фермер Валерий Трубицын построил овощехранилище мощностью 4 тысячи тонн.
 
«Дополнительно строится хранилище на 3 тысячи тонн. Его планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале этого года. Это позволит сохранить собранный урожай в высоком качестве и обеспечить жителей края овощами по доступной цене», – добавили в ведомстве.
 
Стоит отметить, что благодаря государственной поддержке в сентябре 2021 года введено овощехранилище с системой микроклимата мощностью 1,3 тысячи тонн в селе Фроловка Партизанского района. В результате площадь посадки картофеля и овощей в хозяйстве Татьяны Морозовой увеличена до 280 гектаров.
 
Напомним, в этом году в Приморье будет посажено 16,5 тысяч гектаров картофеля. Также фермеры активно производят овощи, что позволит обеспечить приморцев «борщевым набором» в условиях санкций.
 
Руслан Ко