Сегодня губернатор Хабаровского края провел прямой эфир с жителями региона сразу на пяти площадках: в личных аккаунтах и на официальных страницах регионального правительства в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», а также в своем телеграмм-канале «Пулемет Дегтярева Z». Онлайн-общение в популярном мессенджере прошло впервые.
 
В течение часа Михаил Дегтярев дал ответ более чем на 50 вопросов, которые традиционно касались, прежде всего, социально-экономического блока. В топе также оказались темы антисанкционной политики и подготовки к предстоящему Дню Победы. Так, многие жители края в этом году особенно хотят пройти Бессмертным полком по улицам родных городов и поселков, гордо неся фотографии своих дедов и прадедов, отдавших жизнь и здоровье в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне.
 
- Мы все ждем того, чтобы акция состоялась в традиционном формате. Но при этом понимаем: такой вариант возможен только при благоприятной эпидобстановке. Надеюсь, что положительное общефедеральное решение будет принято в ближайшее время, - пояснил глава региона.
 
Губернатор добавил: к 9 Мая все ветераны уже начали получать повышенные выплаты в 10 тысяч рублей, которые станут ежегодными. А подготовку к предстоящему параду взял под личный контроль.
 
Не обошли стороной подписчики вопрос продовольственной безопасности. Из-за санкций многие продукты подорожали, особенно овощи. Отчасти решить эту проблему возможно с помощью огородов и дачных наделов, на которые сейчас отмечается повышенный спрос. По словам Михаила Дегтярева, региональным министерством имущества составлен перечень из 3078 участков, которые граждане могут арендовать на ближайшие годы. Подробная информация опубликована на официальном сайте ведомства.
 
В ходе онлайн-включения обсудили и транспортную доступность северных районов края, развитие авиасообщения между отдаленными территориями.
 
- Программу льготных авиаперелетов на север мы однозначно сохраним! На нее в этом году выделено 188 млн рублей. Тариф на перевозку взрослых составляет 4500 рублей, а для детей от 2 до 12 лет - 3000 рублей. Купить билеты до Хабаровска и обратно по специальной цене могут жители Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского, имени Полины Осипенко и Николаевского районов. Увеличена частота полетов за счет обновления воздушного парка, - пояснил глава региона.
 
Кроме ответов на запросы сразу из нескольких чатов социальных сетей, губернатор края выдал и ряд важных поручений. Одно из них касается ремонта дороги «Чегдомын – Новый Ургал» в Верхнебуреинском районе. Минтрансу необходимо проработать вопрос выделения дополнительных средств на эти цели. Еще одно поручение адресовано региональному минстрою - активизироваться на площадке долгостроев ООО «Диалог» в Хабаровске в ближайшие три месяца. Сдать же многоквартирные дома планируется к концу 2023 года.
 
В эфире звучали и слова благодарности. Так, в поселке Нижнее Пронге Николаевского района после прямого обращения его жителей к губернатору появился мобильный интернет.
 
В целом, за время онлайн-трансляции Михаилу Дегтяреву задано порядка 200 вопросов с пяти площадок. Участниками прямого эфира стали свыше 8000 пользователей.