Высокие результаты отрасли дорожного строительства отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом о деятельности Правительства страны в Государственной думе. За прошлый год в России было отремонтировано более 160 млн кв. м дорожного полотна - рекордный показатель за всю историю страны.
 
По словам Председателя Правительства, этого удалось достичь за счет опережающего финансирования и более гибкого управления капитальными вложениями.
 
- В целом за прошлый год на опережающее финансирование магистралей выделили почти 425 млрд рублей и на ближайшие три года дополнительно распределили 163 млрд рублей. А также по поручению Президента выделим еще 120 млрд рублей на такие цели, что поможет с опережением достичь национальных целей развития, - сказал Михаил Мишустин.
 
Также премьер-министр отметил, что благодаря большой совместной работе по изменениям в законодательство, в том числе по сокращению инвестиционно-строительного цикла, строительство и ремонт дорог идут очень ритмично. И эта работа будет продолжена в рамках реализации плана первоочередных мер.
 
В Хабаровском крае дорожному строительству также уделяется особое внимание, в том числе приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, вошедших в опорную сеть РФ. С этого года в регионе реализуется флагманская инициатива губернатора «Край комфортного проживания», в рамках которой к 2026 году планируется отремонтировать не менее 800 км автомобильных дорог, а также провести реконструкцию участка дороги, включая мостовые сооружения, в рамках обеспечения круглогодичного проезда Комсомольск - Чегдомын. Также мероприятия плана капремонта автодорог на 2022 год вошли в план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края в условиях внешнего санкционного давления.
 
На сегодняшний день в регионе уже полным ходом идет подготовка к предстоящему дорожному сезону. В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Хабаровском крае предстоит привести в нормативное состояние не менее 93 объектов улично-дорожной сети протяженностью более 90 км. На эти цели выделено 2,55 млрд рублей.
 
Ремонтные работы развернутся на улицах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и в Хабаровском районе. В краевой столице привести в порядок планируется 51 улицу протяженностью более 33 км. В Комсомольске-на-Амуре подрядчики зайдут на 18 объектов, на которых приведут в порядок более 25 км дорожного полотна. На территории Хабаровского района ремонт пройдет на 20 объектах протяженностью более 16 км. Также будут отремонтированы три участка дорог регионального значения - более 15 км.
 
- Контракты на все объекты по поручению губернатора края Михаила Дегтярева были заключены заблаговременно. Поэтому к закупке необходимых инертных материалов и подготовке спецтехники подрядчики смогли приступить заранее, и сейчас уже начали подготовительные работы на объектах на тех территориях, где позволяет погода. Снимают старый бордюрный камень, убирают деревья, где это необходимо, отводят воду и т.д. Таким образом, дорожный сезон в регионе начнется своевременно и пройдет по плану. Несмотря на новые экономические условия, все запланированные объемы будут выполнены, - отметила министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева.
 
Напомним, национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в Хабаровском крае с 2019 года. По нему в регионе уже привели в нормативное состояние 525 км дорог.