Все 14 оленеводческих сельхозпредприятий Чукотского автономного округа приступили к весенней корализации. Работы проводят в оленеводческих бригадах в городских округах Певек, Эгвекинот, Провидения, Анадырском, Билибинском и Чукотском районах.
 
В четырех сельхозпредприятиях кампания уже завершилась - это «Олой» и «Озерное» Билибинского района, «Возрождение» городского округа Эгвекинот и «Марковский» Анадырского района. Весенняя корализация - это обязательное мероприятие, оно проводится ежегодно с марта по апрель. От качества проведенных работ зависит годовой результат.
 
Плановое зооветеринарное мероприятие включает в себя определенный комплекс работ. Это разбивка стада на плодовую и неплодовую части оленей, витаминизация маточного поголовья и телят прошлого года, отбор крови для исследования на возможные заболевания, а также просчет оленепоголовья по всем половозрастным группам. В это время во всех оленеводческих бригадах пополняют запасы продовольствия и горюче-смазочных материалов и других материально-технических ценностей.
 
Правительство округа ежегодно оказывает поддержку отрасли северного оленеводства в рамках Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа». В окружном бюджете на 2022 год предусмотрено около 1,6 млрд. рублей, из средств федерального бюджета 109,9 млн. рублей. Финансовая поддержка направлена, в том числе на приобретение и доставку специализированной техники для выполнения технологических заданий, приобретение ГСМ.