В Якутске полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам развития энергетического комплекса и функционирования ПАО «РусГидро» на территории Республики Саха (Якутия).
 
«От компании «РусГидро» зависит энергетическая безопасность большинства субъектов ДФО. На территории Якутии компания реализует ряд крупных проектов. Это мероприятия по повышению надежности действующей Нерюнгринской ГРЭС, а также строительство второй очереди Якутской ГРЭС и второй очереди Нерюнгринской ГРЭС», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Энергообъекты «РусГидро» в Якутии обеспечили надежное энергоснабжение потребителей в ходе осенне-зимнего периода 2021-2022 годов. Благодаря своевременно принятым мерам, низкий уровень воды в районе Вилюйской ГЭС не оказал влияние на энергоснабжение потребителей. Мероприятия, направленные на экономию водных ресурсов Вилюйского водохранилища, продолжаются и в 2022 году.
 
«РусГидро» продолжает реализацию проектов строительства и расширения электростанций в Якутии. Крупнейшими проектами «РусГидро» в Якутии являются расширение Нерюнгринской ГРЭС - ключевой станции, обеспечивающей надежную работу и связь энергосистем ОЭС Востока, Сибири и Якутии. На ней будут построены два новых энергоблока общей мощностью 450 МВт, и строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 160 МВт/200 Гкал/ч. По проекту расширения Нерюнгринской ГРЭС ведется проектирование, в ближайшее время планируется начать работы подготовительного периода, а также заказать основное оборудование (турбоагрегаты и котлоагрегаты). Ведутся первоочередные работы на площадке строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2, основное оборудование этой станции уже законтрактовано. Вторая очередь заменит изношенную Якутскую ГРЭС, отработавшую более 50 лет. Электростанция будет работать на природном газе и обеспечит электроэнергией и теплом столицу Якутии.
 
Успешно реализуется программы модернизации трех существующих энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС. В течение четырех лет в работы по повышению надежности электростанции будет вложено более 5 млрд рублей. Это позволит снять существующие ограничения на выдачу мощности станции в объеме до 90 МВт и увеличить выработку электроэнергии почти на 600 млн кВт·ч в год. В 2021 году были проведены работы по модернизации энергоблока № 2, что позволило значительно повысить надежность его работы.
 
Вместе с тем, несмотря на масштабную работу по модернизации Нерюнгринской ГРЭС, электростанция не может работать в полную силу из-за недостаточного обеспечения углем.
 
«В сегодняшних условиях возникновения значительных деформаций финансового характера, перекосов с ценами, вызванного недружественным санкционным давлением со стороны ряда стран, работа по надежному обеспечению граждан при условии сохранения существующих тарифов требует отдельного внимания. Во-вторых, к сожалению, на территории Якутии в феврале 2022 года произошло землетрясение, в ходе которого был несколько нарушен технологический процесс добычи угля на ГОКе «Денисовский», он существенно сократился. В связи с тем возникла необходимость закупать часть угля у других компаний, что тоже вызвало дополнительную экономическую нагрузку», - заметил Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер поручил заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам разработать механизмы по обеспечению Нерюнгринской ГРЭС необходимым количеством угля для бесперебойной работы объектов ЖКХ. Минэнерго России совместно с ФАС должны обеспечить контроль цен по всей цепочке поставки угля от поставщиков до конечного потребителя, включая проведение анализа наценки на транспортные перевозки.
 
«Общее решение, которое поддерживает и Минэнерго России, и другие участники совещания, - это прежде всего обеспечить поставку угля на внутренний рынок, обеспечить безопасность населения, дать возможность людям жить в комфортных условиях», - подытожил вице-премьер.