Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников с 18 марта по 30 апреля принимают участие в заключительном этапе олимпиады по общеобразовательным предметам. На финальные испытания отправятся шесть учащихся из школ Анадыря, Билибино, Анадырского района и Провиденского городского округа. На региональном этапе они показали лучшие результаты по химии, литературе, экологии, физкультуре, технологии и английскому языку.
 
В марте первыми на интеллектуальные состязания отправились Валерия Бычкова из школы-интерната посёлка Провидения и Амуланг Ромадиков из средней школы № 1 Анадыря. В Москве они принимают участие в олимпиадах по литературе и химии соответственно.
 
8 апреля в Уфу на олимпиаду по экологии отправится ученик из средней школы № 1 Анадыря Игорь Малов. 16 апреля в Екатеринбург на олимпиаду по физкультуре поедет Анастасия Замарацких из села Усть-Белая. 25 апреля в Казань на соревнования по технологии отправится Алексей Карпунькин из школы Билибино, а в Москву на интеллектуальное соревнование по английскому языку - Лана Гейзер из средней школы № 1 Анадыря.
 
Напомним, в 2021 году от округа в заключительном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие шесть школьников Чукотки. В 2017 году одиннадцатиклассник Константин Осипов из средней общеобразовательной школы Билибино стал призёром заключительного этапа Олипиады по предмету право.
 
Олимпиада проходит по 24-м общеобразовательным предметам для учеников 4-11-х классов в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Учащиеся Чукотки со школьного этапа принимают участие в 19-ти дисциплинах.
 
Диплом Всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, открывающей новые возможности в образовании. Победители и призеры заключительного этапа зачисляются без вступительных испытаний в государственные вузы РФ в соответствии с профилем олимпиады.