Несмотря на ситуацию, связанную с санкционным давлением на Россию, заявленные ранее планы по развитию Приморья, в частности, Находкинского городского округа остаются в силе. Это подтвердил губернатор края Олег Кожемяко на расширенном заседании регионального правительства в Находке в пятницу, 25 марта.
 
В заседании приняли участие руководители города, профильных ведомств региона, надзорных органов, депутаты, директора крупных предприятий Находки.
 
Открывая совещание, Губернатор напомнил, что Находка является точкой роста в регионе, здесь планируется реализация ряда крупных социально-экономических проектов.
 
«Более 50 миллиардов рублей уже инвестированы за последние годы в экономику Находки, созданы почти 3 тысячи рабочих мест. Сформирован комплексный план развития до 2030 года - определены 83 мероприятия на почти 25 миллиардов рублей. На ближайшие два года предусмотрен миллиард рублей», - обозначил Олег Кожемяко.
 
Одним их якорных инвесторов городского округа является Находкинский завод минеральных удобрений. Именно с учетом нового предприятия и формировался комплексный план развития города.
 
Благодаря НЗМУ в Находке появятся почти 2 тысячи новых рабочих мест, современная социальная и коммунальная инфраструктура. И эти планы уже начали воплощаться в жизнь - прокладываются водоводы и канализационные коллекторы, тянется нитка газопровода, поддерживаются социальные инициативы.
 
По словам губернатора, складывающаяся обстановка в стране требует адаптивного подхода в работе от руководителей всех уровней.
 
Глава Приморья назвал первоочередные задачи, стоящие перед местными властями. Так, в первую очередь необходимо проанализировать сметную документацию на все новые объекты, чтобы у строителей было понимание, что там учтены новые цены. И как только выйдет постановление Правительства, сразу можно будет вносить необходимые корректировки.
 
Олег Кожемяко назвал строительную отрасль одной из основных в социально-экономическом развитии территорий. Это не только новые объекты, но и рабочие места, налоги.
 
Как доложил мэр Находки Тимур Магинский, уже в 2022 году город ждут обновление библиотек, образовательных учреждений, благоустройство общественных территорий, строительство ФОКа и хоккейных коробок, ремонт дорог на общую сумму более 600 миллионов рублей.  За три года планируется построить 250 тысяч квадратных метров жилья. Уже определены места, где воздвигнут жилые кварталы, определены и подрядчики.
 
О том, какие преобразования ждут город, рассказали и руководители краевых министерств.
 
Олег Кожемяко также обратил особое внимание на необходимость не только ремонта и материального оснащения образовательных и культурных учреждений, но и на их идеологическую миссию.
 
«Особенно важна работа с молодежью, вовлечение ее в позитивную повестку. Необходимо объяснять, что происходит в стране. И это касается не только Находки, мы направляем значительные средства на поддержку педагогов, техническое оснащение таких учреждений», - подчеркнул губернатор.
 
Подводя итоги встречи, глава Приморья отметил, что сейчас уже можно видеть результаты совместной деятельности, направленной на развитие Находки.
 
«На все уровни власти возлагается большая ответственность за реализацию всех проектов. Ни одно ассигнование из тех, которые мы запланировали для Находки, не сокращены. Это хорошо, но и требует особой слаженной работы», - заявил губернатор.