Корейско-российская дружба завязалась в ходе совместной борьбы народов двух стран против японских империалистов и еще более укрепилась с течением времени. Она непрестанно развивалась в процессе взаимного сотрудничества и поддержки.
 
С наступлением XXI века дружественные отношения между Кореей и Россией встретили новую историческую эпоху.
 
Ким Чен Ир, который всегда настаивал на внешней политике КНДР, неизменными идеалами которой являются самостоятельность, дружба и мир, своей внешнеполитической деятельностью открыл новую страницу в истории дружбы между Кореей и Россией.
 
В июле 2000 года в Пхеньяне он впервые встретился с В. В. Путиным и опубликовал историческую Совместную декларацию КНДР и РФ, тем самым создал основу для развития отношений между двумя странами в новом веке и сделал весомый вклад в обеспечение международного мира и безопасности.
 
В августе 2001 года он, находясь с визитом в РФ, вместе с В. В. Путиным опубликовал Московскую декларацию КНДР и РФ и заявил о дальнейшем развитии дружественных отношений между двумя странами и образовании справедливого, нового мироустройства.
 
В 2002 году и 2011, последнем году жизни он снова посетил РФ для укрепления и развития корейско-российских дружественных отношений.
 
Яркие следы титанического труда Ким Чен Ира, посвященного корейско-российской дружбе, остаются на маршруте от Хасана у тихоокеанского побережья до Санкт-Петербурга на северо-западной окраине России, протяженность которого составляет несколько десятков тыс. км.
 
Во время визитов в РФ Ким Чен Ир посетил многие единицы разных областей, включая политику, экономику, военное дело, культуру, встретился с деятелями различных слоев и скрепил с ними узы дружбы.
 
Для увековечения памяти о Ким Чен Ире русские установили мемориальные доски с надписью на местах, где побывал он.
 
Встречая 80-ю годовщину со дня рождения Ким Чен Ира, народы Кореи и России с чувством тоски вспоминают о его самоотверженности для развития дружественных отношений между двумя странами.
 
Заслуги Ким Чен Ира в развитии дружественных отношений между КНДР и РФ будут увековечены в сердцах народов двух стран наряду с течением реки Туман, которая образует государственную границу между Кореей и Россией.
 
см. Фотоальбом, посвященный 80-й годовщине со дня рождения Ким Чен Ира «Новая история корейско-российской дружбы»: