Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора муниципального учреждения «Городское управление капитального строительства», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
 
Согласно материалам уголовного дела, 15 мая 2021 года в автомобиле, припаркованном во дворе одного из домов по улице Амурской областного центра, обвиняемый получил взятку от директора общества с ограниченной ответственностью в размере 315 тыс. рублей, за оказание содействия в беспрепятственной приемке выполненных этой организацией работ по договорам подряда для муниципальных нужд.
 
Преступление выявлено в ходе проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области оперативно-разыскных мероприятий, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании подследственного во время получения им незаконного денежного вознаграждения.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
И.о. старшего помощник руководителя
следственного управления СКР по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
О.В. Мясоедов