В ходе рабочей поездки в Охинский район председатель регионального правительства Алексей Белик посетил социальный магазин «Семейный» в торговом центре «Панорама».
 
Сотрудники магазина пожаловались на задержку поставок некоторых видов продуктов питания, что стало особенно чувствительным в условиях ажиотажного спроса. Так, на фоне многочисленных спекуляций месячный запас сахара был раскуплен всего за несколько дней. Что касается мяса птицы и яйца куриного, то птицефабрика «Островная» не выполняет договорные обязательства, переориентировав потоки своей продукции на крупные торговые точки.
 
Алексей Белик дал поручение региональному министерству сельского хозяйства и торговли решить проблему к концу недели.
 
- В оптовом звене сформированы необходимые запасы продуктов. Сахар есть. Необходимо определить потребность по охинским торговым точкам и оперативно организовать поставку. Оптовые предприятия обслуживают социальные магазины в первоочередном порядке. Продуктовое обеспечение северного района должно идти бесперебойно, особенно в части продукции сахалинского производства, - отметил Алексей Белик.
 
Пенсионерка Альбина Хлебникова - постоянная покупательница в социальном магазине.
 
- Хоть я и живу в другом районе, прихожу сюда. Здесь продукты бывают дешевле, чем даже на рынке. Картошка, морковка, капуста, яйца - все местное, сахалинское, покупаю, - поделилась жительница Охи.
 
На островах почти четверть всего продовольствия реализуется через сеть эконом-формата. В нее сегодня включены более 700 торговых точек - социальных магазинов, фирменных объектов торговли местных производителей, автолавок, которые доставляют продовольствие в отдаленные населенные пункты. Большой популярностью у сахалинцев и курильчан пользуются также ярмарки.
 
В социальных магазинах товары первой необходимости продаются с минимальной торговой наценкой - не более 15 процентов от оптовой стоимости. В перечне социально важных продуктов - 40 наименований. Это молоко, крупы, картофель, мука, хлеб, макаронные изделия, сахар, соль, чай, яйцо, масло, рыбные консервы, вареная колбаса, мясо птицы, говядина, свинина, а также овощи и фрукты.
 
Предпринимателям островного региона оказывается помощь по различным направлениям, в том числе возмещаются транспортные расходы на доставку продуктов питания в районы Крайнего Севера. Это позволяет сдерживать рост цен на товары первой необходимости.
 
Отметим, в Сахалинской области действует система мониторинга цен: доступная-цена.рф. С помощью электронного сервиса можно узнать самую выгодную стоимость социально значимых товаров во всех районах островной области.