Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении двух жителей Хабаровск. Один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), другой - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).
 
По версии следствия, обвиняемые в период с 29 июля по 5 августа 2021 г. предложили местному предпринимателю за 13 млн рублей решить вопрос о прекращении в отношении возглавляемой им организации налоговой проверки и сокращении суммы задолженности по налогам.
 
Указанная сумма предназначалась якобы для передачи взятки должностным лицам налоговой инспекции. При этом один из злоумышленников не имел намерения передавать кому-либо денежные средства, а планировал их похитить.
 
Однако довести свой умысел до конца обвиняемые не смогли, так как были задержаны при передаче части оговоренной суммы - 6,5 млн рублей, которая проходила под контролем оперативных служб.
 
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровск для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна