Приморские муниципалитеты создадут свои резервные фонды. Об этом стало известно накануне, 11 марта, во время заседания Совета по обеспечению открытости бюджетных данных и контролю за эффективностью бюджетных расходов под руководством председателя правительства края Веры Щербина. В заседании приняли участие руководители профильных региональных органов власти и финансовых управлений городов и районов.
 
Во время совещания председатель правительства отметила, что финансовая политика сегодня как на местном, так и на региональном и федеральном уровнях имеет огромное значение.
 
«Вы вместе с нами несете сейчас ответственность за выполнение первоочередных обязательств перед жителями - это своевременная выплата заработной платы, предоставление льгот населению, бесперебойная работа систем жизнеобеспечения. Нужно вести грамотную финансовую политику. На уровне правительства Российской Федерации рекомендовано создать резервные фонды, и губернатор Приморского края уже дал поручение создать такие фонды всем главам муниципальных образований. Эти средства будут направляться на поддержку предприятий и субъектов малого предпринимательства», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Она обратила внимание и на то, что теперь муниципалитеты должны согласовывать все изменения в местные бюджеты с профильным региональным органом исполнительной власти - министерством финансов Приморья, так как регион согласовывает корректировки в свой бюджет - с Минфином РФ. Соответствующее решение принято на федеральном уровне.
 
«У органов местного самоуправления - сейчас 40 миллиардов рублей собственных финансовых средств, региональные возможности - это 109 миллиардов. При этом весь образовательный процесс в Приморье - и по школьникам, и по дошкольникам - финансируется из краевого бюджета. Край финансирует и социальную политику - это льготы и выплаты, здравоохранение и практически все, что касается защиты от ЧС. Муниципалитеты должны включаться в реализацию антикризисных мер. Нужно серьезно относиться к финансовой политике, от вас сейчас зависит очень многое», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Напомним, днем ранее губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил организовать работу антикризисных штабов во всех муниципальных образованиях, чтобы следить за ценами в торговых сетях и за ситуацией на предприятиях.
 
«Нужно организовать штабы, контролировать цены, незамедлительно приступать к работе по дорожному хозяйству, реализовывать проекты благоустройства, устанавливать площадки. Необходимо создать резервные фонды, запас прочности в первую очередь для социальных обязательств, выплаты заработной платы сотрудникам бюджетной сферы», - обозначил глава Приморья.
 
Наталья Шолик