В Анадыре прошло заседание Регионального штаба по вопросам поддержания экономической стабильности в Чукотском автономном округе. По итогам были сформированы решения. Они касаются контроля продовольственного и лекарственного обеспечения, стабильности всех выплат и зарплат, работы организаций ЖКХ, реализации инвестпроектов в округе и строительства жилья.
 
На заседании было отмечено, что в регионе будет усилен контроль за резервом продуктов и медикаментов, за стабильностью всех социальных выплат и заработных плат. К мониторингу цен на продукты и лекарства привлекут общественность.
 
Одно из основных решений - организация стабильного обслуживания иностранной техники, которая находится в эксплуатации у организаций ЖКХ. Сейчас в населенных пунктах округа формируют сведения о необходимости запасных частей и комплектующих изделий для оборудования и спецтехники на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса. Прорабатывается вопрос по поиску оборудования и запчастей-аналогов российского производства.
 
Также продолжается работа по рассмотрению предложений о передаче объектов ЖКХ путем заключения концессионных соглашений. На завершающей стадии находится рассмотрение предложений инвесторов по Анадырю и Анадырскомурайону. Региональные органы власти рассматривают предварительные расчеты затрат на реализацию запланированных мероприятий по реконструкции, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в пяти населенных пунктах округа.
 
Кроме того, для улучшения качества оказания услуг для потребителей ООО «Электро-Инчоун» ведется работа по разработке и принятию первоочередных мер, включающих строительство гаража для техники, приобретение водовозки и опреснительной станции, замены ДГ-установок в селе Инчоун Чукотского района.
 
Что касается жилья, то районные администрации ведут подготовку аукционной документации для объявления конкурсных процедур на заключение контрактов полного цикла, которые включают проектирование и строительство. Поставлена задача в кратчайшие сроки объявить аукционы и заключить контракты со сроком реализации до 2024 года. Они касаются сел Анюйск, Ваеги, Сиреники, Лорино, Нунлигран, Янракыннот, Уэлькаль и Алькатваам. Запланировано также строительство модульной птицефабрики в Алькатвааме, продолжится поддержка и развитие собственного производства
 
Несмотря на сложившуюся ситуацию, срок ввода объектов в эксплуатацию запланированных в 2022 году в рамках реализации инвестиционных проектов остается неизменным. Это касается реконструкции взлетно-посадочной полосы в Певеке, строительства сетей и энергоцентра в Билибино. Усилен контроль по мониторингу ситуации на строительных площадках.