34 автора участвуют в ХIV межрегиональном конкурсе литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу. Он открылся 8 марта, в день рождения классика чукотской литературы, в Музейной Центре «Наследие Чукотки».
 
В этом году авторы представили на конкурс 43 творческих произведения в трех номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Публицистика». Все они касаются темы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Председателем жюри ХIV конкурса стал писатель, поэт, член Союза российских писателей Александр Киров.
 
В четвертый раз в рамках конкурса в Анадыре проходит окружной литературный семинар, в котором принимают участие начинающие писатели региона. Он начал работу 4 марта, его программа рассчитана до 13 марта. Педагогами на семинаре этого года стали писатели Василий Авченко и Михаил Сверлов, а творческие встречи проведут литераторы Андрей Усачев, Кирилл Косыгин и Сергей Угренинов.
 
Напомним, литературный конкурс им. Юрия Рытхэу проводится с 1998 года и является ярким событием в культурной жизни Чукотки, он открывает новые имена, представляет произведения известных авторов.
 
Конкурс литераторов проходит один раз в два года и завершается изданием неопубликованных работ победителей. Его основными целями и задачами являются создание единого литературного пространства, поддержка одаренных авторов северных территорий, создание условий для развития и популяризации литературы народов Севера, в том числе на языках коренных малочисленных народов Чукотки, предоставление возможности публикации лучших литературных произведений.