Собранные следственным управлением СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства оказались достаточными для постановления судом обвинительного приговора в отношении бывшего главного врача ОГБУЗ «Областная больница» управления здравоохранения правительства ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).
 
В сентябре 2017 года пожилой мужчина упал на улице и получил закрытую черепно-мозговую травму. Он был доставлен в областную больницу. В ходе осмотра в госпитализации мужчине было отказано. После повторного обращения в больницу он был госпитализирован, однако полученная травма не была своевременно диагностирована. Указанное привело к смерти мужчины.
 
Следствием и судом установлено, что главный врач больницы был неоднократно информирован сыном больного о том, что пациенту ненадлежащим образом оказывается медицинская помощь. Однако контроль за оказанием лечащим врачом качественной медицинской помощи пациенту главврач не организовал. Кроме того, им не была обеспечена надлежащая работа рентгенологического отделения по проведению компьютерной томографии.
 
Судом мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года.
 
СКР