В Хабаровске состоялось первое организационное совещание рабочей группы по разработке новой редакции Устава Хабаровского края. Участникам совещания представили обновленную структуру главного нормативно-правового акта региона. Напомним, что внесение изменений в Устав обусловлено необходимостью приведения его в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», принятым в декабре 2021 года.  
 
По поручению главы региона Михаила Дегтярева для разработки новой редакции Устава создана специальная рабочая группа из 65 человек. В нее вошли представители всех сфер общественной деятельности, с учетом их большого профессионального и экспертного опыта, заслуг и достижений. Руководит работой группы президиум из трех сопредседателей - председателя Законодательной Думы края Ирины Зикуновой, научного руководителя Института экономических исследований ДВО РАН Павла Минакира и первого вице-губернатора края Александра Никитина.
 
- Главный закон края должен соответствовать не только федеральному законодательству, но и отвечать интересам жителей региона. Именно поэтому к процессу привлечен такой широкий круг экспертов. Сегодня мы рассмотрели проект структуры Устава в новой редакции, которая будет являться фундаментом для дальнейшего нормотворческого процесса, - отметил первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.
 
В проекте документа, который разработали ведущие юристы Законодательной Думы края и правового департамента губернатора представлено 4 раздела, 15 глав и 83 статьи. Специалистам предстоит конкретизировать и отразить в новой редакции Устава ключевые принципы организации государственного управления в регионе, в соответствии с федеральной политикой защиты прав и свобод граждан, работой по обеспечению роста их благополучия.
 
- Новая редакция структуры Устава носит более сбалансированный характер. Так, мы сформировали три раздела - о конституционно-правовом статусе края, об организации системы публичной власти и о социально-экономическом развитии. Важнейшим блоком выступает совокупность статей о гарантиях прав и свобод человека и гражданина.  Таким образом мы устанавливаем основу обязательств публичной власти перед людьми, из которой дальше строится региональное законодательство, - рассказала председатель Законодательной думы края Ирина Зикунова.
 
В новом Уставе будут закреплены основные положения о системе органов государственной власти региона, которые выстраиваются в единую вертикаль: федеральный центр, регион, муниципалитет. При этом совершенствуется и механизм взаимодействия органов публичной власти всех уровней.
 
- Структура нормативно-правового акта отвечает реалиям сегодняшнего дня. Содержательные изменения в Устав будут обсуждаться позднее. Войдут ли в новую редакцию какие-нибудь содержательные новации, покажет наша дальнейшая работа, -  добавил научный руководитель Института экономических исследований ДВО РАН Павел Минакир.
 
В состав рабочей группы также вошли и представители политических партий Хабаровского края - «Единая Россия», «ЛДПР» и «КПРФ».
 
- У нас есть предложения в Устав, в рамках рабочей повестки мы их обязательно обсудим. Спасибо, что пригласили политические партии к обсуждению, это огромная ответственность. Наша задача сделать так, чтобы региональная власть была максимально эффективной, прозрачной и удобной для людей, - отметил секретарь Хабаровского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Максим Иванов.
 
Рабочей группе предстоит месяц напряженной работы. В апреле проект должен поступить на рассмотрение в Законодательную думу Хабаровского края.  
 
- Структуру документа наша фракция внимательно изучила. В рабочем порядке депутаты ЛДПР внесут детальные предложения на рассмотрение рабочей группы. Основная работа начнется тогда, когда будут вноситься изменения в сами статьи Устава, - сказал руководитель фракции ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края Сергей Зюбр.
 
Все предложения участников рабочей группы будут рассмотрены при подготовке документа. Жители региона также могут принять участие в подготовке основного нормативно-правого акта, направив свои предложения на электронную почту - ustav_khv@adm.khv.ru.