Илья Малофеев. Фото - Иван Дякин
Илья Малофеев. Фото - Иван Дякин
Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин представил нового директора Дальневосточного юридического института Университета прокуратуры Российской Федерации Илью Малофеева. В торжественной церемонии в четверг, 24 февраля, по поручению губернатора Олега Кожемяко принял участие заместитель председателя правительства Приморья Дмитрий Мариза.
 
Представляя профессорско-преподавательскому составу, студентам вуза, а также правительству и Законодательному Собранию Приморья нового руководителя института, Дмитрий Демешин назвал одной из задач, стоящих перед Ильей Малофеевым, создание научного правового центра на базе учебного заведения.
 
«Ожидаем детальной проработки и внедрения на практике юридических новелл, готовности к реагированию на современные вызовы. Илье Викторовичу желаю успехов на новом месте службы», - обратился к новому руководителю института заместитель генпрокурора России.
 
От имени губернатора края Дмитрий Мариза поздравил Илью Малофеева с назначением и выразил уверенность, что его «опыт и знания вместе с сильным профессорско-преподавательским составом университета послужат крепким фундаментом профессионального становления будущих прокурорских работников».
 
«Благополучие нашего общества во многом зависит от соблюдения закона в самых разных сферах жизни. И в этом вопросе нам просто не обойтись без принципиальности и последовательности прокуроров в защите прав и свобод каждого гражданина России. Для решения этих важных задач и был открыт Университет прокуратуры. История нового института только начинается, но я уверен, что он продолжит лучшие традиции ведомственного образования и высшей юридической школы страны», - отметил Дмитрий Мариза, пожелав Илье Малофееву успехов на новом месте службы.
 
В свою очередь Илья Малофеев заверил собравшихся, что приложит все усилия для того, чтобы студенты стали высокопрофессиональными специалистами.
 
Новый директор прошел путь от следователя межрайонной прокуратуры до заместителя прокурора Приморского края, кандидат юридических наук.
 
Институт открыл свои двери 1 сентября 2021 года. На сегодня структуру ведомственного вуза составляют юридический факультет и факультет профессиональной переподготовки и повышения квалификации, шесть кафедр и восемь обеспечивающих функционирование института подразделений. Сейчас в вузе обучается 30 студентов по специальности «Судебная и прокурорская деятельность, специализации «Прокурорская деятельность», но уже в этом году планируется набрать еще 50 абитуриентов.
 
Профессорско-преподавательский состав института для прокурорских кадров представлен докторами и кандидатами наук, а также работниками, имеющими опыт работы в органах прокуратуры Российской Федерации.
 
Евгений Ковалев