Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Губернатор Хабаровского края во время рабочего визита в Комсомольске-на-Амуре принял участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию металлургического комплекса «Амурсталь».
 
- 15 февраля 1942 года мартеновской печью завода была выплавлена первая партия металла. С тех далеких пор предприятие вносит весомую лепту в индустриальный подъем нашей страны, выпуская качественную продукцию. Но в 2022 году мы видим комплекс мощным, современным электрометаллургическим заводом, который по-прежнему непрерывно работает на благо России, обеспечивая сталью Дальний Восток, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Сегодня предприятие является одним из флагманов и ключевых в промышленном комплексе региона. Только за 2021 год выпуск металлопроката составил более 876 тысяч тонн, что на 30 процентов выше показателей предыдущего периода. Выпускаемая заводом продукция высоко востребована в стратегических отраслях промышленно-экономического блока: энергетике, строительстве и машиностроении.
 
- На Восточном экономическом форуме-2021 президент России Владимир Владимирович Путин поручил обеспечить создание на территории края промышленного кластера для реализации проектов по выпуску строительных материалов, обеспечив стабильно высокий спрос на них со стороны крупнейших потребителей. И «Амурсталь» будет обязательно включена в этот стратегически важный для нас кластер, - подчеркнул губернатор.
 
Михаил Дегтярев поздравил коллектив завода-юбиляра со знаменательной датой, поблагодарив за добросовестный труд и верность выбранной профессии металлурга.