Сахалинским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России проводится процессуальная проверка по распространенному в средствах массовой информации сообщению об отравлении граждан ядовитыми парами на судне, находящемся  вблизи Невельского морского порта.
 
Предварительно установлено, что 15 февраля 2022 года в ГБУЗ «Невельская ЦРБ» обратились 4 работников ООО «Невельский морской торговый порт», которые пояснили, что во время производства работ по погрузке угля на иностранное судно «Bordo Mavi» почувствовали недомогание. Врачи поставили им предварительный диагноз «отравление неизвестным веществом».  
 
В настоящее время изучаются обстоятельства произошедшего события на предмет нарушений требований охраны труда в отношении работников ООО «Невельский морской торговый порт» (ч. 1 ст. 143 УК РФ).
 
В ходе доследственой проверки правовая оценка будет дана не только действиям работников предприятия, но и действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение охраны труда данных работников.
 
ВМСУТ