В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в городском округе Анадырь планируется отремонтировать шесть объектов общей протяженностью почти 4,6 км.
 
В прошлом году подписан контракт на выполнение ремонтных работ на нескольких объектах, которые будут реализовываться в 2022 году - это улица Горького и второй участок автомобильной дороги по улице Колхозной в селе Тавайваам. Эти участки были выбраны с учетом мнения жителей. Общественные обсуждения проходили в формате опроса с учетом ограничений в связи с эпидемиологической обстановкой.
 
Еще по трем участкам планируется подписание контрактов в начале 2022 года: улица Рультытегина, подъезд к рыббазе № 2 и улица Энергетиков. Также будут продолжены работы по капитальному ремонту дороги Певек - Апапельгино - Янранай, начатые в 2021 году в рамках контракта жизненного цикла.
 
Благодаря реализации нацпроекта в ходе ремонтных работ используются геосентетические материалы и гофрированные трубы, которые включены в Реестр новых технологий и материалов. В 2022 году во время ремонтных работ на втором участке улицы Колхозной протяженностью 512 м в качестве защитно-армирующей прослойки планируется использовать геополотно, которое позволит повысить несущую способность грунта и увеличить срок службы дорожного покрытия. Также в этом году планируется изменить тип покрытия данного участка дороги с грунтового на бетонный, при этом дорога станет полностью бетонной.
 
Современные технологии применяются и в системе освещения автомобильных дорог. В 2021 году на трех участках регионального значения, расположенных в Анадырском районе, появилась система дистанционного регулирования линии освещения, которая происходит по команде с компьютера, имеющего доступ в Интернет. Данная система позволяет экономить электроэнергию, за счет точного времени включения и отключения освещения, а дистанционный учет энергопотребления сокращает эксплуатационные затраты.