Айсен Николаев
Айсен Николаев
Глава Якутии Айсен Николаев поручил ускорить работу по реализации национальных проектов в 2022 году.
 
«Вопрос реализации национальных проектов, безусловно, важнейший. По итогам прошлого года в целом освоение средств и достижение целевых показателей было удовлетворительным. Вместе с тем, в 2022 году исполнителям необходимо ускорить работу по объявлению конкурсов на закупки и заключению контрактов», - сказал Айсен Николаев.
 
С 2022 года программа «Модернизации первичного звена здравоохранения» вошла в состав нацпроекта «Здравоохранение». Напомним, что реализация региональной программы в Якутии была начата с 2021 года. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, ключевой принцип модернизации - обеспечение доступности медицинской помощи.
 
В 2021 году в республике шла реализация 44 региональных проектов с целевыми значениями по 123 показателям, из них достигнуты плановые значения по 106 показателям.
 
По шести нацпроектам «Безопасные и качественные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Образование», «Производительность труда» и «Цифровая экономика» отмечается 100-процентное исполнение.
 
По нацпроекту «Здравоохранение» не достигнуто 8 показателей, что связано с пандемией коронавируса. По региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» не достигнут 1 показатель в связи со сложной лесопожарной обстановкой прошлого года. Еще по 8 показателям фактическое значение за 2021 год будет определено в марте-апреле 2022 года.
 
По итогам прошлого года по ряду показателей национальных проектов достигнуты результаты выше, чем в среднем по России. Одним из ключевых показателей эффективной реализации нацпроектов является строительство объектов и жилья, которые напрямую влияют на качество жизни населения. Так, по нацпроекту «Жилье и городская среда» введено 17 объектов капитального строительства, построено 570 тыс. кв. м. жилья, что на 40 тысяч кв. м. или 7,5% больше, расселено 18,13 тыс. человек из 325,21 тыс. кв. м. из аварийного жилья.
 
По сравнению с прошлыми годами существенно возросли объемы дорожных работ, так, в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» приведено в нормативное состояние 280 км автодорог, из них 232 км региональных автодорог и 48 км дорог Якутской городской агломерации - абсолютный рекорд за всю историю реализации нацпроекта в республике.
 
Еще один важный результат реализации национальных проектов - повышение экологического благополучия, качества окружающей среды. В 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» завершено строительство водоочистных сооружений в г. Покровск, Хангаласского улуса (района)», а также завершен II-й этап реконструкции системы водоснабжения в г. Олекминск Олекминского улуса (района).
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА