Хабаровским районным судом вынесен обвинительный приговор местному жителю. Он признан виновным в совершении 33 преступлений, в том числе по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).
 
Судом установлено, что обвиняемый создал организованную преступную группу, специализирующуюся на хищении имущества и получении дохода от разбойных нападений.
 
С марта 2019 г. по апрель 2020 г. группа действовала преимущественно на территории Хабаровского района, имела свою иерархическую систему управления.
 
Как правило, преступления носили дерзкий характер, насилие применялось в отношении работников служб охраны, которые во время защиты имущества от преступных посягательств были связаны и избиты.
 
В результате преступной деятельности причинен материальный ущерб 44 физическим и юридическим лицам на общую сумму 9,7 млн рублей. Часть потерпевших лишилась средств к существованию.
 
Судом Хабаровского района лидеру преступной группы назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
 
Для исполнения требований потерпевших о возмещении вреда, причинённого преступлениями, арестованы счета и имущество осужденного на сумму свыше 5 млн рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой Хабаровского района.
 
Уголовные дела в отношении иных участников организованной группы находятся на рассмотрении в суде.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна