Совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития Приморского края в прошлом году и планам на текущий год, провел во Владивостоке в понедельник, 31 января, вице-премьер - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В нем приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Приморья Олег Кожемяко.
 
В начале совещания Юрий Трутнев отметил высокие темпы развития Приморского края.
 
Юрий Трутнев назвал Приморский край лидером экономического развития на Дальнем Востоке
Юрий Трутнев назвал Приморский край лидером экономического развития на Дальнем Востоке

 
«Промышленное производство выросло на 20,5%, в обрабатывающем секторе рост составляет 30,8%. На 10% выросло сельскохозяйственное производство. Увеличились объемы строительства. За 2021 год введено почти 900 тысяч квадратных метров, что на 36% больше, чем в 2020 году», - заявил полпред.
 
Он также обратил внимание присутствующих на то, что в Приморье продолжается реализация проектов с государственной поддержкой. В настоящее время в крае их 1 969. 122 реализуются на территориях опережающего развития, 1 847 - в рамках Свободного порта Владивосток. Объем инвестиций по соглашениям равен 2,38 триллиона рублей, 401 миллиард рублей из них вложен в экономику края.
 
В эксплуатацию введены 278 проектов, создано почти 40 тысяч рабочих мест.
 
«Хочу сказать, что это самые большие цифры среди регионов Дальнего Востока. Приморье продолжает удерживать позиции лидера в экономическом развитии Дальневосточного федерального округа», - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
По словам Олега Кожемяко, в прошлом году региону удалось переломить ситуацию в экономике края после серьезного спада, вызванного пандемией COVID-19, и сейчас фиксируется рост по целому ряду показателей. Так, валовый региональный продукт прибавил 5% к уровню 2020 года, что составляет 1,195 триллиона рублей.
 
«Число приморцев занятых в малом и среднем бизнесе увеличилось на 7,3% - это 327 тысяч человек. Доходы населения выросли на 8,4 %. Увеличился объем инвестиций в основной капитал. За девять месяцев в экономику края вложено более 137 миллиардов рублей - рост на 14%. Приморский край занимает 27 место в России по этому показателю, пятое - в ДФО», - отметил Губернатор.
 
Напомним, Юрий Трутнев 31 января находится в рабочей поездке в Приморье. В планах у полпреда - также совещания, посвященные развитию Владивостокской агломерации и портовой инфраструктуры края.
 
Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)