Геннадий Басюк
Геннадий Басюк
28 января на 77 году жизни, после тяжелой болезни, скончался хабаровский краевед Геннадий Александрович Басюк.
 
Он возглавлял на общественных началах сразу две организации - Совет по изучению и сохранению исторического наследия, пропаганды и популяризации малоизвестных исторических событий, связанных с обороной Тихоокеанских рубежей российского Дальнего Востока при ВООПИиК, а еще Хабаровский краевой комитет «Спасение Шантарских островов» тоже при ВООПИиК.
 
Это он поставил памятник пограничникам в Чумикане, защищавшим заставу в 1931 году, он же с друзьями установил памятные знаки на Шантарах, в бухте Панкова - защитникам Охотоморья и первопроходцу Ивану Москвитину, прирастившим Россию. Он еще участник строительства часовни святителя Николая Чудотворца на том же острове Большой Шантар.
 
Он достучался до Москвы и добился от правительства России статуса национального парка для Шантар, чего ранее, все последние 50 лет, не могли сделать ученые. В 2011 году написал три письма В.В. Путину, выражая в них тревогу за судьбу островов.
 
Он добился от Следственного комитета России, чтобы провели проверку по факту авиакатастрофы, случившейся в 1935 году с летчиком Светогоровым - спасателем челюскинцев. 25 июня 2016 года на Аллее памяти Матвеевского кладбища Хабаровска (на братской могиле) прошло торжественное захоронение экипажа и пассажиров самолета «Савоя С.55П». Потом была книга, документальный фильм, именной самолет 11-й армии ВВС и ПВО, мемориальные доски в честь Светогорова и его коллег - полярных летчиков.
 
А еще был мемориальный знак для самой восточной пограничной заставы в России на острове Ратманова на Чукотке. Его открыли в 2020 году. И экспедиции на Чукотку, и мемориал челюскинцам, который уже сделан, но еще не поставлен. Он должен стоять в Уэлене, это и будет точкой памяти Г.А. Басюка.