Правительство подготовило пакет законопроектов, который упростит строительство в дальневосточных регионах.
 
Дополнительные преимущества получат предприниматели, выигравшие конкурс на возведение доступного жилья и инфраструктурных объектов. Они смогут получить статус резидента территории опережающего развития на упрощенных условиях и воспользоваться льготами и преференциями.
 
«Предлагаемый пакет законопроектов должен помочь снизить стоимость жилья, сделать его более доступным для граждан и при этом заинтересовать застройщиков, предложив им выгодные условия работы в федеральном округе», - подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
 
Пакет законопроектов запускает программу «Дальневосточный квартал». Законодательство и раньше позволяло строить жилье в ТОР и Свободном порту Владивосток. Но раньше по закону участки предоставлялись первому заявителю – государство не могло влиять на то, что будет построено на земле, по какой цене будет продано. Это стимулировало рынок: в режимах ТОР и СПВ уже реализуется 730 проектов в сфере недвижимости, в которые инвесторами уже фактически вложено 118 млрд руб. Рост ввода жилья в ДФО в 2021 году составил 25%, а рост цен на него был в полтора раза ниже, чем в среднем по стране.
 
«Благодаря изменениям, вносимым в законодательство, мы сможем проводить конкурс среди застройщиков. Единственным критерием будет процент жилья, который застройщик сдаст региону по невысокой цене, установленной Минстроем России. При этом обязуется построить квартал по стандарту, предполагающему максимальный комфорт для людей. Мы в свою очередь будем обеспечивать такие площадки инфраструктурой, в том числе социальной. Жители будут обеспечены школами, поликлиниками, спортивными комплексами и другими объектами для удобной жизни», - отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Уже отобраны 8 приоритетных площадок в 8 регионах - Приморском крае, Забайкальском крае, Хабаровском крае, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Амурской области, Камчатском крае, Республике Бурятия. Благодаря новому механизму до 2030 года будет построено более 2,5 млн кв. м «дальневосточных кварталов». В новое жилье смогут переехать более чем 80 тысяч дальневосточников. По словам главы Минвостокразвития России, работа по отбору площадок с целью наращивания объектов строительства жилья будет продолжена.