Хабаровский край вошел в число регионов, которые первыми в стране подключают малый и средний бизнес к принципиально новому сервису - Цифровой платформе МСП. Это станет возможным благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Воспользоваться возможностями уникального сервиса смогут также самозанятые и граждане, планирующие начать собственное дело. Через личный кабинет пользователи ресурса получат возможность в один клик отправить заявку во все банки, зарегистрировать предприятие или получить субсидию, а также получить многие другие полезные услуги.
 
- По сути, речь идет о создании цифровой экосистемы, в которой объединяются разные сервисы: государственные ресурсы, предприятия инфраструктуры по поддержке МСП, банки и коммерческие структуры. Интеграция ресурсов позволяет предоставить бизнесу расширенный перечень услуг, который ранее приходилось получать на множестве разных ресурсов. В конце прошлого года мы вышли с инициативой о вхождении Хабаровского края в этот уникальный пилотный проект, который позволит в разы упростить предпринимателям открытие, ведение и развитие бизнеса. В итоге нас и еще 10 регионов выбрали для пилотной реализации этого проекта, - рассказала директор краевого центра оказания услуг (ЦОУ) «Мой бизнес» Екатерина Чабан.
 
Тестовый запуск Цифровой платформы МСП запланирован на 1 февраля 2022 года. Через личный кабинет предприниматель сможет также выбрать оптимальный режим налогообложения, услуги по обучению, получить электронную цифровую подпись, ознакомиться с последними изменениями в законодательстве. В разработке - опции по получению субсидий, открытию расчетного счета, проверке налоговой задолженности и другие услуги. Цифровая платформа охватит в том числе и все муниципальные районы Хабаровского края.
 
- Все сервисы будут предоставляться дистанционно и бесплатно, за исключением лишь нескольких, к примеру, получения электронной цифровой подписи. Личное участие предпринимателя не потребуется даже при получении комплексных услуг. Важно также, что все услуги проактивно одобрены, - добавила Екатерина Чабан.
 
Проект Цифровой платформы впервые был обнародован в рамках презентации стратегии развития Корпорации МСП до 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме. Для определения наиболее востребованных сервисов были проведены две волны опросов, в которых приняли участие более 25 тысяч респондентов-представителей бизнеса. В настоящее время в работе Цифровой платформы принимают участие Минцифры, Минэкономразвития, Банк России, Федеральная налоговая служба и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Получить более подробную информацию о внедрении Цифровой платформы МСП, а также о мерах поддержки бизнеса, предоставляемых властями региона, и бесплатных услугах для предпринимателей можно в ЦОУ «Мой бизнес» или по телефону «горячей линии»: 8 (800) 555 39 09.
 
Как отметили в региональном министерстве инвестиционного развития и предпринимательства, вхождение в такой проект позволит Хабаровскому краю улучшить инвестиционный климат. В ведомстве напомнили, что этой весной в рамках составления Национального рейтинга в регионе традиционно пройдет очередной опрос предпринимателей и инвесторов по поводу доступности наиболее важных сервисов и услуг, а также мер господдержки. Всего будет оценено 42 различных показателя, влияющих на состояние бизнес-сферы. Итоги подведут в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Михаил Дегтярев уже поставил задачу правительству края - войти к 2026 году в топ-20 лидеров Нацрейтинга.