Модульные приюты для безнадзорных собак установили в районных центрах Чукотского автономного округа. Они уже работают в Анадыре, Певеке и Лаврентия. В Беринговский модули доставят в ближайшее время по зимнику. Эта работа ведется в округе по поручению губернатора Романа Копина.
 
В поселке Угольные Копи Анадырского района и городе Билибино приюты разместили рядом с ветеринарными станциями. После спада морозов их подключат к электричеству, затем они будут готовы к эксплуатации.
 
Приют в поселке Эгвекиноте установят до 20 января. Штатное расписание уже утверждено, введены дополнительные должности для обеспечения деятельности приютов для животных в Анадыре, районных центрах и поселке Беринговский, а именно - заведующий приютом, ветеринарный санитар и водитель специализированного автотранспорта.
 
Также в навигацию в округ доставят 8 специализированных автомобилей для отлова и перевозки безнадзорных животных.
 
С 1 января 2022 года функции по осуществлению мероприятий по обращению с животными без владельцев на Чукотке возложены на подведомственное Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа ГБУ «Окружное объединение ветеринарии».
 
Сейчас проводится работа по привлечению НКО и волонтеров для отлова животных, их доставки в приюты для последующей стерилизации, вакцинации и мечения.
 
В рамках мероприятий по созданию и обустройству приютов для животных без владельцев в 2021 году из окружного бюджета выделено 35,2 млн рублей. В 2022 году на эти цели планируется направить 7,8 млн рублей.