Экспертиза установила, что тигрята погибли в результате крайней степени истощения и обезвоживания, запустивших необратимые процессы в организме. Травм и огнестрельных ранений у них нет.
 
Тела двух 5-6 месячных тигрят были обнаружены 15 декабря 2021 года под крыльцом жилого дома в поселке Шумный Вяземского района Хабаровского края. О находке сообщили местные жители.
 
Министерство природных ресурсов Хабаровского края передало тела в Центр «Амурский тигр» для проведения ветеринарной экспертизы. Ее провели в специализированном центре, открытом на базе Приморской государственной сельскохозяйственной академии в Уссурийске.
 
Повреждений и заболеваний у обоих тигрят - самца и самки - не обнаружено. Смерть наступила в результате крайней степени истощения, запустивших необратимые процессы в организме.
 
Причиной длительного голодания стало то, что, оставшись по какой-то причине без матери, тигрята не смогли самостоятельно добывать себе пропитание зимой. В попытке согреться они залезли под крыльцо дома, где в итоге и умерли.
 
Остаться без материнской опеки тигрята могли по нескольким причинам. Первая - гибель тигрицы от рук браконьеров. Эту версию проверяют правоохранительные органы. Вторая - гибель тигрицы по естественным причинам. Третья - тигрица ушла на длительную охоту и по прошествии определенного времени движимые голодом тигрята отправились по глубокому снегу на ее поиски. В итоге они попали в населенный пункт.
 
«Всегда сложно говорить о смерти тигрят, тем более о тех, которым не удалось помочь, ведь они могли вырасти в красивых и самостоятельных тигров. По первым двум версиям все очевидно. Зимой без самки тигрята в таком возрасте обречены и, выйдя к людям, они сделали все от себя зависящее для спасения. К сожалению, было уже слишком поздно, - комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - По третьей версии тигрица жива. Мы вынуждены это признать, но не стоит переоценивать материнский инстинкт. Дикая природа сурова и иногда так случается, что в экстремальных условиях самка в первую очередь спасает собственную жизнь. Речь не идет о тех ситуациях, когда самка видит врага своих тигрят, а о тех, когда она слишком долго охотится и не контролирует, что происходит с тигрятами. По всей видимости в такие моменты хищница теряет ощущение времени. Также науке известны и случаи, когда отдельные тигрицы теряли свои выводки в силу недостаточности материнских навыков».